Liste de tous les trains, horaires et tarifs

Certains trains fonctionnent tous les deux jours, y compris ceux de Chongqing, Chengdu, Xining et Lanzhou.

Z21

20:00
Beijing West

12:30 +2
Lhasa

40h30m

Soft Sleeper          $186      
Hard Sleeper        $117      
Hard Seat             $55

Daily

Z22

15:30
Lhasa

08:20 +2
Beijing West

40h50m

Soft Sleeper         $186      
Hard Sleeper        $117      
Hard Seat             $55

Daily

Z164

20:10
Shanghai

19:44 +2
Lhasa

47h34m

Soft Sleeper         $205      
Hard Sleeper        $129      
Hard Seat             $61

Daily

Z166

11:05
Lhasa

11:51 +2
Shanghai

48h46m

Soft Sleeper         $205      
Hard Sleeper        $129      
Hard Seat             $61

Daily

Z322

14:48
Chengdu

09:55 +2
Lhasa

43h07m

Soft Sleeper         $174      
Hard Sleeper        $110      
Soft Seat              $96               
Hard Seat             $51               

Every other day

Z324

18:30
Lhasa

14:36 +2
Chengdu

44h06m

Soft Sleeper         $174      
Hard Sleeper        $110      
Soft Seat              $96               
Hard Seat             $51               

Every other day

Z223

15:42
ChongQing North

09:55 +2
Lhasa

42h13m

Soft Sleeper          $177      
Hard Sleeper        $112      
Hard Seat              $52

Every other day

Z224

18:30
Lhasa

13:41 +2
ChongQing North

43h11m

Soft Sleeper          $177      
Hard Sleeper        $112      
Hard Seat             $52

Every other day

Z264

11:45
Guangzhou

17:30 +2
Lhasa

53h45m

Soft Sleeper          $238      
Hard Sleeper        $141      
Hard Seat              $68

Daily

Z266

12:45
Lhasa

19:50 +2
Guangzhou

55h05m

Soft Sleeper          $238      
Hard Sleeper        $141      
Hard Seat              $68

Daily

Z6801

14:05
Xining

12:00 +1
Lhasa

21h55m

Soft Sleeper          $128      
Hard Sleeper        $81        
Hard Seat              $34

Every other day

Z6802

08:50
Lhasa

06:43 +1
Xining

21h53m

Soft Sleeper         $128      
Hard Sleeper        $81        
Hard Seat              $34

Every other day

Z917

11:16
Lanzhou

12:00 +1
Lhasa

24h44m

Soft Sleeper         $134
Hard Sleeper        $85
Hard Seat             $37

Every other day

Z918

08:50
Lhasa

09:23 +1
Lanzhou

24h33m

Soft Sleeper         $134
Hard Sleeper        $85
Hard Seat             $37

Every other day

Carte de train pour Tibet

Tous ces trains passent par Lanzhou, Xining et Golmud et puis entrent dans la région du Tibet

Équipements de train à bord de Lhassa

Les trains du Tibet sont tous nommés par Z et ont presque la même apparence que les autres trains Z en Chine. Cependant, ces trains sont faits sur mesure pour répondre à la haute altitude, la température et d'autres situations graves sur le plus haut ferroviaire du monde. A part des les installations standardisées, les trains du Tibet sont équipés de l'air conditionné, le système de suralimentation, l'approvisionnement en oxygène, l'affichage d'altitude, la fenêtre en verre anti rayons ultraviolets et d'autres installations nécessaires

Systèmes de ventilation
Le train de Tibet a le systèmes de ventilation, ça offre un voyage confortable comme dans l'avion en rendant la pression d'air dans le train, et fournit également le masque sur chaque cabine pour l'urgence. Quand le train entre dans la section de Golmud, le systèmes de ventilation commence à travailler.

Service médical
Chaque passager doit remplir un formulaire de déclaration de santé avant d'embarquer en raison de sécurité de santé. Mais en cas d'urgence, les passagers peuvent obtenir des soins médicaux en temps opportun auprès de médecins professionnels et des infirmières formées à bord, mais limité aux premiers secours.

Cliquer ici pour savoir plus sur – comment choisir le train et le siège .

Les principales attractions au long du chemin

Nous vous conseillons de nettoyer l'extérieur et l'intérieur de la fenêtre lorsque le train s'arrête à Lanzhou. Le paysage s'améliore de Lanzhou à Xining (lac de Qinghai), Golmud.

Les attractions remarquables comprend le lac du sel de Qarhan, le pic de Yuzhu, la réserve naturelle de Kekexili, la rivière de Tuotuo, le col des Tangula de 5231 mètres, le lac Tsonag, la prairie Qiangtang, le Namtso, le Yangpachen, etc voilà les jolis photos en chemin

Conseils de réservation

Il y a toujours une énorme demande de billets à destination ou en provenance de Lhassa. C'est encore plus difficile d'obtenir un siège de Beijing, Shanghai, Guangzhou et Chengdu. Ces villes sont la porte d'entrée populaire au Tibet et les destinations sont très chaudes pour les voyageurs étrangers ainsi que les tourites chinois.

Les billets sont vendus 60 jours avant le départ, comme d'habitude. Vous pouvez vérifier la disponibilité de notre système en temps réel. Toutefois, Circuitschine vous conseille fortement de planifier et de réserver le billet à l'avance. Dès que les billets sont mis en vente, nous pouvons acheter tout de suite et ça va largement augmenter le ratio du succès de réservation.

Notes pour le voyage au Tibet

Pour tous les voyageurs étranger, un permis d'autorisation du voyage du Tibet n'est pas nécessaire au moment de la réservation, mais c'est demandé lors du check-in pour le train (le vol ou le bus) au Tibet. Pour les touristes normaux, vous pouvez demander à toute agence de voyage en Chine de demander au nom. Pour les journalistes, les gouverneurs ou les dirigeants, vous devez présenter une demande vous-même auprès de dureau administratif du tourisme du Tibet.

Un voyage vraiment indépendant n'est pas autorisé pour les touristes étrangers au Tibet. Il faut réserver un circuit avec une agence de voyage fiable en Chine. Circuitschine est prêt à vous aider à réserver les billets de train, demander le permis de voyage et organiser un circuit au tibet. Cliquer ici pour palnifier votre propre voyage sur mesure au Tibet

Détail de train de Beijing - Lhassa

Le train Beijing-Lhassa s'étend sur 3757km et traversant 8 provinces en provence de Beijing via Shijiazhuang, Taiyuan, Zhongwei, Lanzhou, Xining, Delingha, Golmud, Naqu et Lhassa. Il faut environ 40 heures et 30 minutes et le train fonctionne tous les jours.

Gare : Beijing West (北京西) - East Lianhuachi Road, Fengtai District, Beijing.北京市丰台区莲花池东路118号

Train de Beijing à Lhassa

01

Beijing West

北京西

-

20:00

-

02

Shijiazhuang North

石家庄北

22:33

22:37

4min

03

Taiyuan

太原

00:19

00:25

6min

04

Zhongwei

中卫

07:05

07:16

11min

05

Lanzhou

兰州

12:17

12:33

16min

06

Xining

西宁

15:00

15:20

20min

07

Telingha

德令哈

19:22

19:24

2min

08

Golmud

格尔木

22:15

22:40

25min

09

nagqu

那曲

08:04

08:10

6min

10

Lhasa

拉萨

12:30

12:30

-


Train de Lhassa à Beijing

01

Lhasa

拉萨

-

15:30

-

02

nagqu

那曲

18:49

18:55

6min

03

Golmud

格尔木

05:29

05:54

25min

04

Telingha

德令哈

08:21

08:23

2min

05

Xining

西宁

13:02

13:22

20min

06

Lanzhou

兰州

16:00

16:17

17min

07

Zhongwei

中卫

21:21

21:31

10min

08

Taiyuan

太原

03:45

03:51

6min

09

Shijiazhuang North

石家庄北

05:36

05:48

12min

10

Beijing West

北京西

08:20

08:20

-

Détail de train de Shanghai – Lhassa

Le train de Shanghai à Lhassa part de la gare de Shanghai (merci de noter qu'il y ait trois gare à Shanghai). La durée est de 47.5 heures en passant 13 destinations.

Gare : Shanghai Railway Station(上海站) - Moling Road, Zhabei District of Shanghai上海市闸北区秣陵路

Train de Shanghai à Lhassa

01

Shanghai

上海

-

20:10

-

02

Suzhou (Jiangsu)

苏州

20:55

20:58

3min

03

Wuxi(JiangSu)

无锡

21:20

21:23

3min

04

Nanjing

南京

22:56

23:05

9min

05

Bengbu

蚌埠

00:37

00:40

3min

06

Xuzhou

徐州

02:09

02:20

11min

07

Zhengzhou

郑州

05:07

05:14

7min

08

Xian

西安

11:14

11:24

10min

09

Lanzhou

兰州

18:17

18:32

15min

10

Xining

西宁

21:15

21:35

20min

11

Golmud

格尔木

04:19

04:44

25min

12

nagqu

那曲

14:34

14:52

18min

13

Lhasa

拉萨

19:44

19:44

-


Train de Lhassa à Shanghai

01

Lhasa

拉萨

-

11:05

-

02

nagqu

那曲

14:50

14:56

6min

03

Golmud

格尔木

01:35

02:00

25min

04

Xining

西宁

09:06

09:26

20min

05

Lanzhou

兰州

12:11

12:26

15min

06

Xian

西安

20:34

20:44

10min

07

Zhengzhou

郑州

02:50

02:58

8min

08

Xuzhou

徐州

05:43

05:58

15min

09

Bengbu

蚌埠

07:17

07:22

5min

10

Nanjing

南京

08:54

09:00

6min

11

Wuxi(JiangSu)

无锡

10:24

10:30

6min

12

Suzhou (Jiangsu)

苏州

10:56

11:01

5min

13

Shanghai

上海

11:51

11:51

-

 

Détail de train de Guangzhou – Lhassa

Il faut 53h45m de Guangzhou to Lhassa, le trajet le plus lons parmi les trains pour Lhassa. Avec ce train vous pouvez profiter les paysages du Qinghai au Tibet pendant la journée.

Gare : Guangzhou Railway Station(广州站) - No.159, Huanshi Xi Road, Yuexiu District, Guangzhou广州市环市西路159号

Train de Guangzhou à Lhassa

01

Guangzhou

广州

-

11:45

-

03

Chenzhou

郴州

15:32

15:36

4min

04

Changsha

长沙

19:10

19:17

7min

05

Wuchang(Wuhan)

武昌

22:38

22:58

20min

06

Zhengzhou

郑州

03:33

03:40

7min

07

Xian

西安

09:35

09:45

10min

08

Lanzhou

兰州

16:38

16:55

17min

09

Xining

西宁

19:31

19:51

20min

10

Golmud

格尔木

02:40

03:05

25min

11

nagqu

那曲

12:25

12:31

6min

12

Lhasa

拉萨

17:30

17:30


Train de Lhassa à Guangzhou

01

Lhasa

拉萨

-

12:45

-

02

nagqu

那曲

16:07

16:13

6min

03

Golmud

格尔木

02:40

03:05

25min

04

Xining

西宁

10:20

10:40

20min

05

Lanzhou

兰州

13:25

13:40

15min

06

Xian

西安

21:49

22:03

14min

07

Zhengzhou

郑州

04:01

04:07

6min

08

Wuchang(Wuhan)

武昌

08:37

08:52

15min

09

Changsha

长沙

12:07

12:13

6min

10

Chenzhou

郴州

15:42

15:46

4min

11

Guangzhou

广州

19:50

19:50

 

Détail de train de Chengdu – Lhassa

Le train de Chengdu à Lhassa dure environs 43 heures en passants 9 gares. Les trains se fonctionnent dans les jours paires.

Gare : Chengdu Railway Station(成都站) - Beizhan West Road, Jinniu District, Chengdu成都市金牛区北站西1路1号

Train de Chengdu à Lhassa

01

Chengdu

成都

----

14:48

----

02

Guangyuan

广元

19:34

19:44

10min

03

Baoji

宝鸡

03:05

03:30

25min

04

Lanzhou

兰州

08:58

09:13

15min

05

Xining

西宁

11:54

12:14

20min

06

Delingha

德令哈

16:39

16:41

2min

07

Golmud

格尔木

19:29

19:54

25min

08

Nagqu

那曲

05:52

05:58

6min

09

Lhasa

拉萨

09:55

09:55


Train de Lhassa à Chengdu

01

Lhasa

拉萨

-

18:30

-

02

nagqu

那曲

21:49

21:55

6min

03

Golmud

格尔木

08:05

08:30

25min

04

Telingha

德令哈

10:57

10:59

2min

05

Xining

西宁

15:29

15:49

20min

06

Lanzhou

兰州

18:21

18:36

15min

07

Baoji

宝鸡

01:09

01:38

29min

08

Guangyuan

广元

09:45

10:02

17min

09

Chengdu

成都

14:36

14:36

 

Détail de train de Chongqing – Lhassa

Le train de Chengdu à Lhassa dure environs 42 heures en passants 9 gares. Les trains se fonctionnent dans les jours paires.

Gare: ChongQing North Railway Station(重庆北站) - Longtousi, Tiangongdian Street, Yubei District in Chongqing重庆市渝北区天宫殿街道龙头寺

Train de Chongqing à Lhassa

01

ChongQing North

重庆北

-

15:42

-

02

Nanchong North

南充北

17:21

17:25

4min

03

Guangyuan

广元

19:20

19:44

24min

04

Baoji

宝鸡

03:05

03:30

25min

05

Lanzhou

兰州

08:58

09:13

15min

06

Xining

西宁

11:54

12:14

20min

07

Telingha

德令哈

16:39

16:41

2min

08

Golmud

格尔木

19:29

19:54

25min

09

nagqu

那曲

05:52

05:58

6min

10

Lhasa

拉萨

09:55

09:55

 

Train de Lhassa à Chongqing

01

Lhasa

拉萨

----

18:30

----

02

Nagqu

那曲

21:49

21:55

6min

03

Golmud

格尔木

08:05

08:30

25min

04

Telingha

德令哈

10:57

10:59

2min

05

Xining

西宁

15:29

15:49

20min

06

Lanzhou

兰州

18:21

18:36

15min

07

Baoji

宝鸡

01:09

01:38

29min

08

Guangyuan

广元

09:45

10:01

16min

09

Nanchong North

南充北

11:52

12:03

11min

10

Chongqing North

重庆北

13:41

13:41

----

Détail de train de Lanzhou – Lhassa

Le train de Lanzhou à Lhassa dure environs 24 à 25 heures selon le train different. Il y a environs 4 à 5 trains par jours avec les horaires de départ différent.

Gare : Lanzhou Railway Station(兰州站) - Railway Station East Road, Chengguan District, Lanzhou兰州市城关区火车站东路

Train de Lanzhou à Lhassa

01

Lanzhou

兰州

-

11:16

-

02

Xining

西宁

13:45

14:05

20min

03

Telingha

德令哈

18:07

18:13

6min

04

Golmud

格尔木

20:58

21:23

25min

05

Amdo

安多

05:33

05:37

4min

06

nagqu

那曲

06:56

07:02

6min

07

Dangxiong

当雄

08:38

08:42

4min

08

Lhasa

拉萨

12:00

12:00


Train de Lhassa à Lanzhou

01

Lhasa

拉萨

----

08:50

----

02

Dangxiong

当雄

10:39

10:43

4min

03

nagqu

那曲

12:21

12:27

6min

04

Amdo

安多

13:49

13:53

4min

05

Golmud

格尔木

23:25

23:50

25min

06

Telingha

德令哈

02:17

02:23

6min

07

Xining

西宁

06:43

07:03

20min

08

Lanzhou

兰州

09:23

09:23

Détail de train de Xining – Lhassa

Le train de Lanzhou à Lhassa dure environs 21 à 22 heures.On trouve 4 à 5 trains par jour passant Xining

Gare : Xining Railway Station(西宁站) - Jiangguo Road, Chengdong District, Xining City青海省西宁市城东区建国路

Train de Xining à Lhassa

01

Xining

西宁

----

14:05

----

02

Telingha

德令哈

18:07

18:13

6min

03

Golmud

格尔木

20:58

21:23

25min

04

Amdo

安多

05:33

05:37

4min

05

nagqu

那曲

06:56

07:02

6min

06

Dangxiong

当雄

08:38

08:42

4min

07

Lhasa

拉萨

12:00

12:00


Train de Lhassa à Xining

01

Lhasa

拉萨

-

08:50

-

02

Dangxiong

当雄

10:39

10:43

4min

03

nagqu

那曲

12:21

12:27

6min

04

Amdo

安多

13:49

13:53

4min

05

Golmud

格尔木

23:25

23:50

25min

06

Telingha

德令哈

02:17

02:23

6min

07

Xining

西宁

06:43

06:43